7

¿Cómo cancelo la renovación de una póliza de seguros?

coche-baja

Muchos usuarios piensan que con tan sólo dejar de pagar el recibo de la póliza esta queda anulada, esto no es correcto, ya que las aseguradoras pueden llegar a reclamar el importe total de la póliza por no haber comunicado en el plazo estimado nuestra intención de no querer renovar el seguro.

Si bien es cierto que las compañías (a excepción de algunas) no suelen iniciar ningún tipo de procedimiento jurídico, la actual legislación establece que si por culpa del tomador la prima no ha sido pagada el asegurador tiene derecho a resolver el contrato o a exigir el pago de la prima debida en vía ejecutiva con base en la póliza.

Para evitar vernos en esta situación y tener que pagar un seguro dos veces debemos solicitar la no renovación de la póliza en el plazo que estipula la Ley, dos meses.

Según la Ley de Contrato de Seguro en su Artículo 22º, tanto la aseguradora como el tomador del seguro pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con al menos un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso.

La mejor forma de comunicar esto es mediante telegrama o burofax a la sede social de la compañía, indicando los datos del tomador, número de póliza y confirmando que no se quiere renovar la póliza.

Si contrataste el seguro a través de una correduría comunícaselo a ellos, harán todas las gestiones necesarias para cancelar la renovación.

7 Comments

  1. Arturo para tu información decirte que “comunicación realizada a la correduría tiene el mismo efecto que el realizado a la compañía” es decir una notificación en tiempo al corredor es suficiente para solicitar la anulación. Esta es una de las ventajas de tener una figura mediadora que gestione los seguros.

    • Me parece que lo que indicas en tu respuesta no es del todo correcto, por lo que he visto en internet y he consultado,
      ” Cualquier comunicación que un Corredor dirija a una Compañía de
      Seguros en nombre de su cliente se considera exactamente igual, a todos
      los efectos, que si la hubiese realizado efectivamente el propio asegurado,
      salvo para suscribir un nuevo contrato, o para modificar o rescindir el que
      ya tiene.”
      Esto aparece en una página que he encontrado de FECOR.
      Uno de los dos no tenéis razón.
      Saludos

      • Efectivamente así lo dicen en su guía

        http://www.fecor.org/docs/files/2img.pdf

        Nosotros discrepamos, hemos defendido y siempre ganado esa discusión con las compañías en el sentido que te comentábamos en la primera respuesta y si no damos traslado de una comunicación en tiempo y forma a la compañía incurrimos en un error profesional que debe ser subsanado por nuestra póliza de RC profesional que estamos obligados a tener por ley.

  2. Este blog es genial y te resuelve muchas dudas, yo tambien contacte con Ores y Bryan que son una correduria parecida a la tuya y igual, el sector del seguro estan seguros con empresas como las vuestras.

    un saludo

  3. Muy buen post, es muy importante acordarse del plazo de 2 meses. Creo que al menos en algunas compañías también se puede llevar el escrito directamente a una oficina de la aseguradora. Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *